Startseite

Willkommen auf unserer brandneuen Website!

Hier erfahren Sie alles über unseren Bürgerverein und erhalten viele weitere Informationen.

Scrollen Sie einfach nach unten oder klicken Sie oben auf ein spezielles Thema. Alle unterstrichenen Worte sind Links zu den entsprechenden Themen.

Hier ein paar Kurzinformationen zu unseren Hauptthemen

 

Über uns

  • Alles wichtigen Infos zu unserem Vorstand finden Sie hier.

Blog

  • Schauen Sie in unseren Blog für neueste Beiträge und stöbern Sie hier auch nach älteren Artikeln.
  • Hier können Sie auch Ihre Kommentare zu den Beiträgen platzieren.
  • Bitte haben Sie Verständnis, dass wir alle Kommentare erst prüfen, bevor Sie veröffentlicht werden.

Grillhütte

  • Die Grillhütte Hardtweiher wird von unserem Bürgerverein verwaltet.
  • Auf dieser Seite finden Sie weitere Informationen.
  • Melden Sie sich dort an und reservieren Sie Ihren Wunschtermin.

Holzlarer Bote

Kontakt

  • Haben Sie Fragen oder eine tolle Idee wie wir uns verbessern können?
  • Möchten Sie bei uns mitmachen?
  • Hier finden Sie alles, was Sie wissen müssen um mit uns in Kontakt zu treten.

Impressum

  • Verantwortlichkeiten, Haftungsfragen, Urheberschutz und Datenschutz.
  • Hier steht alles bezüglich unserer Webseite dazu.

Wir hoffen Ihnen gefällt’s

 

Besucher

Über uns

Der Bürgerverein Holzlar hat sich zum Ziel gesetzt, für die  lokalen Interessen der Mitbürgerinnen und Mitbürger einzutreten, zur Verschönerung Holzlars beizutragen und das Zusammengehörigkeitsgefühl durch gemeinsame Aktivitäten zu fördern.

 

Mit seinen Aktivitäten zur Wahrung unseres kulturellen Erbes und  zur Teilnahme am technologischen Fortschritt richtet sich der Verein  gleichermaßen an Alteingesessene, Neubürger, Senioren, Jugendliche und Familien  mit Kindern im Raum Holzlar.

Machen Sie mit:

Mitglied werden!

Unsere Satzung

Lesen Sie hier

Unser Vorstand:

 

Vorsitzende

Hans Luhmer
Vorsitzender
Am Tiergarten 13
Tel: 0228-484320
Vorstand@BV-Holzlar.de
Peter Rehfeld
stellv. Vorsitzender
Peter Rehfeld@BV-Holzlar.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kasse

Sandra Schaefer
Kassenwartin
Sandra.Schaefer@BV-Holzlar.de
Norbert Zipper
stellv. Kassenwart
Norbert.Zipper@BV-Holzlar.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Schriftführer

Simone Himmel 
Schriftführerin
Simone.Himmel@BV-Holzlar.de
Carmen Scarvaci
stellv. Schriftführerin
Carmen.Scarvaci@bv-holzlar.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Beiräte

Raintje Luhmer
Raintje.Luhmer@BV-Holzlar.de
Laura Müller
Laura.Mueller@BV-Holzlar

 

Ute Pradler
Ute.Pradler@BV-Holzlar.de
Therese Schorn
Therese.Schorn@BV-Holzlar.de

 

Carsten Specht
Carsten.Specht@BV-Holzlar.de

 

Camillo Scravaci
Camillo.Scarvaci@BV-Holzlar.de

 

Dieter Fulde
Dieter.Fulde@BV-Holzlar.de
Jörg Gretenkort
Digitale Medien
Joerg.Gretenkort@BV-Holzlar.de

Blog

Fahrt zum Landtag am 02.05.2018

Da war es nun am 02.05.2018 soweit! Mit  fast 50 Interessierten aus den Bürgervereinen Holzlar und Hoholz eroberten wir den Landtag Nordrein-Westfalens in Düsseldorf. Nach dem für uns ungewohnten Sicherheits-Check erlebten wir die fremde Welt der politischen Szenerie eines Landtages. Allein in der Führung durch das Gebäude des Landtages, erfuhren wir einen architektonisch  herausragenden Bau, …

Kontakt

Möchten Sie weitere Informationen oder uns etwas mitteilen?

oder:

Bürgerverein Holzlar e.V:
Vorsitzender
Hans Luhmer
Am Tiergarten 13
53229 Bonn

oder:

Tel.  0228 484320

 

 

Machen Sie mit!

Unser Bürgerverein ist eine attraktive Gemeinschaft. Die Mitgliederzahl stieg in den letzten 12 Monaten um 8 %.

Wenn Sie aktiv unseren Verein und unsere ehrenamtliche Arbeit unterstützen wollen, werden Sie Mitglied in unserem Bürgerverein. Im Mitgliedsbeitrag von 10€  ist auch das Abonnement des Holzlarer Boten enthalten.

Nutzen Sie dazu einfach folgenden Link:  Beitrittserklärung

Oder senden Sie uns eine Mail oder rufen Sie uns an. Sie erhalten dann die für die Mitgliedschaft erforderlichen Unterlagen und bei Bedarf weitere Informationen.

 

 

 

 

 

 

Holzlarer Bote

Der Holzlarer Bote ist gemeinsam mit unserer BV Holzlar Info Nr.1 2018  und Nr. 2 2018 unser Vereinsorgan.

Sie werden den Mitgliedern des Vereins kostenfrei geliefert. Wenn jemand uns beim Verteilen helfen möchte, bitte melden: Hier geht’s zum Kontaktformular.

Der Holzlarer Bote erscheint bereits seit 20 Jahren. Er enthält aktuelle und ausführliche Informationen über das Vereinsleben und berichtet über interessante Details aus dem Holzlarer Leben (Umwelt, Verkehr, Bebauung u.a.)

Darüber hinaus engagiert sich der Holzlarer Bote besonders mit Berichten über historische Stätten und Bauwerke im Raum Holzlar.

Hier können Sie die  jeweils aktuelle Ausgabe des Holzlarer Boten lesen. Der Bote befindet sich auch im Schaukasten oder kann über die Redaktion angefordert werden.

Hier kommen Sie zu unserem Archiv